Bayreuth

1956 - Bayreuth revue annuelle.

1956 - Les artistes du Festival - (Wiel. Wagner, Wolf. Wagner, A. Cluytens, T. Blankenheim, G. van Brouwenstijn, A. Fenyes, H. Hotter, J. Madeira, G. von Milinkovic, M. Mödl, G. Neidlinger, E. Schartel, J. Traxel, W. Windgassen).

1956 - Parsifal - (R. Vinay, D. Fischer-Dieskau, H. Hotter, A. Varnay, J. Greindl, G. Neidlinger).

1958 - Les Artistes du Festival - (Wolf. Wagner, A. Cluytens, W. Pitz, F. Anderson, H. Beier, E. Blanc, R. Crespin, R. Gorr, J. Greindl, J. Hines, G. Hoffman, M. von Ilosvay, S. Konya, J. Madeira, M. Mödl, B. Nilsson, L Rysanek, D. Siebert, E. Saeden, E. Schartel, J. Traxel, F. Uhl, A. Varnay, W. Windgassen).

1959 - Bayreuth revue annuelle.

1960 - Bayreuth revue annuelle.

1961 - Les Artistes du Festival - (G. Bumbrey, A. Silja).

1962 - Les Artistes du Festival - (G. Bumbrey, A. Silja).

1963 - Les Artistes du Festival - (W. Pitz, T. Adam, I. Dalis, R. Hesse, G. Hoffman, E. Klaus, O. Kraus, K. Neate, G. Neidlinger, G. Nienstesdt, A. Silja, E. Schartel, T. Stewart, F. Uhl, A. Varnay, S. Wagner, W. Windgassen).

1964 - Les Artistes du Festival - (A. Silja, W. Windgassen).

1965 - Les artistes du Festival - (Wolf. Wagner, K. Böhm, A. Cluytens, O. Suitner, W. Pitz, T. Adam, U. Boese, L. Dvorakova, R. Hesse, J. King, K. Meyer, N. Möller, G. Neidlinger, G. Nienstedt, B. Nilsson, D. Siebert, A. Silja, T. Stewart, A. Varnay, W. Windgassen, E. Wohlfahrt).

1966 - Les Artistes du Festival - (Wolf Wagner, P. Boulez, O. Suitner, W. Pitz, H. Dernesch, R. Hesse, G. Hopf, H. Hopf, H. Hotter, S. Konya, G. Neidlinger, G. Nienstedt, T. Parly, A. Silja, T. Stewart, L. Synek, A. Varnay, W. Windgassen, H. Winkler, E. Wohlfahrt).

1967 - Les Artistes du Festival - (Wolf. Wagner, B. Klobucar, O. Suitner, W. Pitz, H. Hesser, T. Franc, B. Lindholm, M. Mödl, G. Neidlinger, G. Nienstedt, E. Wohlfahrt).

1967 - Festival international de la jeunesse - Die Feen - (M. Jung).

1968 - Bayreuth revue annuelle.

1968 - Die Meistersinger - (T. Adam,W. Kmentt, G. Jones, H. Hesser, J. Martin). avec Les Artistes du Festival - (Wolf. Wagner, P. Boulez, A. Erede, B. Klobucar, W. Pitz, P. Lehmann, T. Adam, H. Bode, J. Cox, H. Dernesch, L. Dvorakova, H. Esser, J. Greindl, H. Harper, M. Hoeffgen, G. Hoffman, G. Hopf, G. Jones, J. King, W. Kmentt, G. Kuchta, B. Lindholm, R. Martell, J. Martin, K. Moll, D. McIntyre, G. Neidlinger, G. Nienstedt, T. Parly, K. Ridderbusch, L. Rysanek, T. Stewart, G. Stolze, M. Talvela, W. Windgassen).

1968 - Festival international de la jeunesse - (P. Boulez).

1969 - Bayreuth revue annuelle.

1969 - Der Fliegende Holländer - (D. McIntyre, G. Jones,M. Talvela, J. Cox, R. Kollo) avec Les Artistes du Festival (W. Wagner, W. Pitz, B. Klobucar, H. Stein, L. Maazel, S. Varviso, T. Adam, N. Bailey, H. Brilioth, J. Cox, L. Dvorakova, H. Dernesch, H. Esser, J. Greindl, M. Hoeffgen, G. Jones, J. King, W. Kmentt, R. Kollo, G. Kuchta, B. Lindholm, J. Martin, D. McIntyre, G. Neidlinger, G. Nienstedt, K. Ridderbusch, L. Rysanek, T. Stewart, M. Talvela, J. Thomas, W. Windgassen).

1969 - Parsifal - (J. King, L. Dvorakova, K. Ridderbusch, G. Feldhoff).

1969 - Die Meistersinger - (N. Bailey, W. Kmentt, H. Dernesch, J. Martin, R. Kollo).

1969 - Tristan und Isolde - (W. Windgassen, B. Nilsson, M. Talvela, G. Feldhoff, G. Hoffman).

1969 - Das Rheingold - (T. Adam, J. Martin, W. Windgassen, H. Dernesch, K. Ridderbusch).

1969 - Die Walküre - (T. Adam, H. Brilioth, L. Rysanek, B. Lindolm, J. Greindl).

1969 - Siegfried - (J. Thomas, B. Lindholm, T. Adam, G. Neidlinger, J. Greindl).

1969 - Die Gotterdämnerung - (J. Thomas, G. Küchta, J. Greindl, T. Stewart, H. Dernesch).

1970 - Bayreuth revue annuelle.

1970 - Tristan und Isolde - (B. Nillsson, W. Windgassen, M. Talvela,G. Neidlinger, G. Hoffman) et Les Artistes du Festival (W. Wagner, K. Böhm, W. Pitz, P. Boulez, S. Varviso, H. Stein, H. Wallat, P. Lehmann, T. Adam, S. Anderson, N. Bailey, H. Bode, H. Brilioth, R. Bunger, J. Cox, F. Crass, H. Hesser, M. Hoefgen, G. Hoffman, G. Jones, J. King, B. Lindholm, J. Martin, D. McIntyre, G. Nienstedt, A. Reynolds, K. Ridderbusch, L. Rysanek, T. Stewart, H. Zednik).

1970 - Die Meistersinger - (T. Adam, J. Cox, J. Martin, K. Ridderbusch, S. Wagner).

1970 - Das Rheingold - (T. Adam, R. Kollo, J. Martin, G. Neidlinger, K. Ridderbusch).

1970 - Die Walküre - (T. Adam, K. Ridderbusch, H. Brilioth, G. Jones, B. Lindholm).

1970 - Siegfried - (T. Adam, J. Cox, B. Lindholm, G. NeidlingerG. Paskuda).

1970 - Die Gotterdämnerung - (J. Cox, N. Bailey, B. Lindholm, J. Martin, K. Ridderbusch).

1970 - Die Fliegende Holländer - (D. McIntyre, G. Jones, M. Talvela, R. Kollo).

1970 - Parsifal - (J. King, G. Jones, F. Crass, T. Stewart, D. McIntyre, K. Ridderbusch).

1971 - Parsifal (N. Bailey, S. Konya, F. Crass, J. Martin, K. Ridderbusch) et Les Artistes du Festival (W. Wagner, K. Böhm, H. Wallat, H. Stein, T. Adam, S. Anderson, N. Bailey, H. Bode, H. Brilioth, J. Cox, F. Crass, L. Dvorakova, H. Hesser, M. Hoefgen, G. Jones, R. Kollo, S. Konya, C. Ligendza, B. Lindholm, J. Martin, F. Mazura, D. McIntyre, G. Neidlinger, G. Nienstedt, A. Reynolds, K. Ridderbusch, U. Schröder-Feinen, T. Stewart, I. Wixell, H. Zednik).

1971 - Lohengrin - (R. Kollo, H. Bode, F. Crass, G. Neidlinger, L. Dvorakova).

1971 - Die Fliegende Holländer - (K. Ridderbusch, T. Stewart, U. Schröder-Feinern, H. Esser).

1971 - Das Rheingold - (T. Adam, H. Esser, J. Martin, A. Reynolds, G. Neidlinger).

1971 - Die Walküre - (T. Adam, H. Brilioth, K. Ridderbusch, G. Jones, B. Lindholm)1.

1971 - Siegfried - (T. Adam, J. Cox, C. Ligendza, G. Neidlinger, G. Paskuda).

1971 - Die Gotterdämnerung - (J. Cox, F. Mazura, K. Ridderbusch, G. Neidlinger, C Ligendza).

1972 - Bayreuth revue annuelle.

1972 - Tannhäuser - (H. Beresford, G. Jones, H. Sotin, B. Weikl) et Les Artistes du Festival (E. Leinsdorf, T. Adam, H. Beresford, H. Bode, J. Cox, H. Ek, F. Crass, H. Esser, H. Feldhoff, I. Gramatzki, L. Johnson, G. Jones, J. King, R. Kollo, C. Ligendza, J. Martin, F. Mazura, D. McIntyre, G. Neidlinger, G. Nienstedt, K. Pring, A. Reynolds, K. Ridderbusch, U. Schröder-Feinen, H. Sotin, H. Steinbach, T. Stewart, M. Vilma, B. Weikl).

1972 - Lohengrin - (R. Kollo,H. Bode, K. Ridderbusch, D. McIntyre, U. Schroder-Feinen).

1972 - Das Rheingold - (T. Adam, H. Esser, A. Reynolds, G. Neidlinger, K. Ridderbusch).

1972 - Die Walküre - (T. Adam, J. King, C. Ligendza, G. Jones, K. Ridderbusch).

1972 - Siegfried - (J. Cox, C. Ligendza, T. Stewart, G. Neidlinger, H. Zednik).

1972 - Die Gotterdamnerung - (J. Cox, C. Ligendza, J. Martin, G. Neidlinger, K. Ridderbusch).

1972 - Parsifal - (T. Adam, K. Ridderbusch, J. King, D. McIntyre, J. Martin).

1972 - Der Liebesverbot - (S. Herikson, A. Conoley, E. Watts).

1973 - Die Meistersinger - (K. Ridderbusch, H. Sotin,R. Kollo, A. Reynolds) et Les Artistes du Festival (W. Wagner, H. Stein, S. Varviso, H. Hollreiser, N. Balatsch, T. Adam, H. Bode, G. Brenneis, J. Cox, H. Esser, G. Jones, J. King, R. Kollo, C. Ligenza, J. Martin, F. Mazura, D. McIntyre, E. Randova, A. Reynolds, K. Ridderbusch, H. Sotin, B. Weikl, H. Zednick).

1973 - Tannhäuser - (G. Jones, H. Sotin, H. Beresford, B. Weikl).

1973 - Parsifal - (J. Martin, J. Cox, D. McIntyre, H. Sotin, F. Mazura).

1973 - Das Rheingold - (T. Adam, G. Neidlinger, H. Esser, A. Reynolds, H. Sotin).

1973 - Die Walküre - (G. Brenneis, T. Adam, G. Jones, K. Ridderbusch, B. Lindholm).

1973 - Siegfried - (J. Cox, C. Ligendza, D. McIntyre, F. Mazura, H. Zednik).

1973 - Die Gotterdämnerung - (J. Cox, K. Ridderbusch, F. Mazura, B. Lindholm).

1974 - Tristan und Isolde - (H. Briloth, C. Ligendza, K. Moll, D. McIntyre, Y. Minton) et Les Artistes du Festival (H Stein, S. Varviso, N. Balatsch, T. Aam, H. Bode, G. Brenneis, H. Brilioth, J. Cox, H. Esser, M. Hoeffgen, G. Jones, R. Knie, R Kollo, C. Ligendza, D. McIntyre, F. Mazura, Y. Minton, K. Moll, M. Napier, G. Nienstedt, N. Orth, E. Randova, A. Reynolds, K. Ridderbusch, B. Roberts, H. Sotin, B. Weikl, H. Zednik).

1974 - Tannhäuser - (H. Esser, G. Jones, B. Weikl, F. Mazura).

1974 - Die Meistersinger - (K. Ridderbusch, R. Kollo, H. Bode, H. Sotin).

1974 - Das Rheingold - (T. Adam, H. Esser, A. Reynolds, M. Hoeffgen).

1974 - Die Walküre - (T. Adam, R. Knie, G. Brenneis, K. Ridderbusch, A. Reynolds).

1974 - Siegfried - (J. Cox, B. Roberts, D. McIntyre, F. Mazura).

1974 - Die Gotterdämnerung - (J. Cox, G. Jones, F. Mazura, K. Ridderbusch, E. Randova).

1975 - Parsifal - (B. Weikl, H. Sotin, R. Kollo, F. Mazura, E. Randova) et Les Artistes du Festival (W. Wagner, H. Stein, H. Hollreiser, H. Zedner, T. Adam, H. Brilioth, J. Cox, H. Esser, G. Jones, J. King, R. Kollo, C. Ligndza, F. Mazura, D. McIntyre, Y. Minton, A. Nafé, M. Napier, G. Nienstedt, E. Ranova, A. Reynolds, K. Ridderbusch, K. Rydl, T. Schmidt, U. Schröder-Feinen, H. Schwarz, H. Sotin, B. Weikel, O. Wenkel, R. Yakar, H. Zednik).

1975 - Parsifal - (R. Kollo, E. Randova, K. Ridderbusch, H. Sotin, F. Mazura).

1975 - Die Meistersinger - (T. Adam, J. Cox, H. Sotin, M. Napier, A. Reynolds).

1975 - Tristan und Isolde - (H. Brilioth, C. Ligendza, K. Moll, D. McIntyre, Y. Minton).

1975 - Das Rheingold - (T. Adam, G. Neidlinger, A. ReynoldsM. Hoeffgen).

1975 - Die Walküre - (T. Adam, G. Jones, M. Napier, K. Riddrbusch).

1975 - Siegfried - (J. Cox, G. Jones, D. McIntyre, G. Neidlinger).

1975 - Die Gotterdämnerung - (G. Jones, J. Cox, F. Mazura, K. Ridderbusch, E. Randova).

1976 - Das Rheingold - (D. McIntyre, M. Sallminen, Z. Kelemen, Y. Minton, H. Zednik).

1976 - Die Walküre - (D. McIntyre, P. Hoffmann, M. Salminen, G. Jones, H. Bode).

1976 - Siegfried - (R. Kollo, G. Jones, H. Zednik, D. McIntyre).

1976 - Die Gotterdämnerung - (J. Thomas, K. Ridderbusch, G. Jones, I. Auroora).

1976 - Tristan und Isolde - (S. Wenkoff, C. Lingendza, D. McIntyre, Y. Minton)2.

1976 - Parsifal - (R. Kollo, E. Randova, K. Ridderbusch,B. Weikl, T. Adam).

1977 - Tannhäuser - (H. Sotin, H. Esser, G. Jones, B. Weikl). et Les Artistes du Festival (W. Wagner, P. Boulez, H. Stein, T. Adam, M. Jung, Z. Kelemen, F. Mazura, D. McIntyre, Y. Minton, E . Randova, K. Ridderbusch, M. Salminen, H. Schwarz, H. Sotin, B. Weikl, S. Wenkopf, H. Winkler et H. Zednick).

1977 - Das Rheingold - (D. McIntyre, S. Jerusalem, E. Randova, H. Zednik)3.

1977 - Das Rheingold - (D. McIntyre, Z. Kelemen, E. Randova, H. Zednik).

1977 - Die Walküre - (D. McIntyre, G. Jones, R. Schunk, H. Bode, M. Salminen)4.

1977 - Siegfried - (R. Kollo, G. Jones, D. McIntyre, Z. Kelemen, H. Zednik).

1977 - Die Gotterdämnerung - (M. Jung, G. Jones, F. Mazura, H. Bode, Z. Kelemen).

1977 - Tristan und Isolde - (S. Wenkoff, C. Ligendza, K. Ridderbusch, D. McIntyre).

1978 - Der Fliegende Holländer - (S. estes, L. Balsev, M. Salminen, R. Schunk) et Les Artistes du Festival (P. Boulez, T. Adam, D. McIntyre).

1978 - Tannhäuser - (S. Wenkoff, E. Marton, H. Sotin, B. Weikl, R. Schunk, F. Mazura)5.

1978 - Parsifal - (P. Hofmann, D. Vejzovic, B. Weikl, H. Sotin, F. Mazura).

1978 - Das Rheingold - (D. McIntyre, Z. Kelemen, H. Schwarz, H. Zednik).

1978 - Die Walküre - (D. McIntyre, G. Jones, P. Hoffmann, A. Bode, M. Salminen).

1978 - Siegfried - (R. Kollo, G. Jones, D. McIntyre, Z. Kelemen, H. Zednik, M. Salminen)6.

1978 - Die Gotterdämnerung - (M. Jung, G. Jones, F. Mazura, H. Bode, H. Becht)7.

1979 - Lohengrin - (P. Hofmann, H. Sotin, K. Armstrong, L. Roar, R. Hesse, B. Weikl) avec Les Artistes du Festival.

1979 - Der Fliegende Holländer - (S. Estes, L. Balslev, M. Salminen, R. Schunk).

1979 - Parsifal - (M. Jung, D. Vejzovic, B. Weikl, H. Sotin, F. Mazura, M. Salminen).

1979 - Das Rheingold - (D. McIntyre, H. Becht, H. Schwarz, H. Zednik).

1979 - Die Walküre - (D. McIntyre, G. Jones, P. Hoffmann, J. Altmeyer, M. Salminen).

1979 - Siegfried - (M. Jung, G. Jones, D. McIntyre, H. Becht, H. Zednik).

1979 - Die Gotterdämnerung - (M. Jung, G. Jones, F. Mazura, J. Altmeyer, H. Becht).

1979 - Bayreuth revue annuelle.

1979 - Récital Hermann Prey.

1980 - Récital Sylvia Sass.

1980 - Récital Hanna Schwarz.

1980 - Récital Bernd Weikl.

1981 - Tristan und Isolde - (R. Kollo, M. Salminen, J. Meier, H. Becht, H. Schwarz, R. Schunk) avec Les Artistes du festival.

1981 - Récital Herrmann Prey.

1982 - Parsifal - (S. Estes, M. Salminen, H. Sotin, P. Hofmann, L. Rysanek) avec Les Artistes du Festival (R. Kollo).

1982 - Bayreuth revue annuelle.

1983 - Die Meistersinger - (B. Weikl, S. Jerusalem, M.A. Häggander, H. Prey) avec Les Artistes du Festival (S. Nimsgern).

1984 - Der Fliegende Holländer - (S. Estes, M. Salminen, L. Balslev, R. Schunk) avec les Artistes du festival(P. Schneider, H. Stein P. Hofmann, W. Meier, M.A. Häggander, S. Jerusalem, M. Jung, S. Larson, P. MausH. Pampuch, M. Salminen).

1985 - Tannhäuser - (R. Versalle, C. Studer, H. Sotin, G. Schnaut) avec Les Artistes du Festival.

1986 - Tristan und Isolde - (P. Hofmann, C. Ligendza, M. Salminen, W. Meier, E. Wlaschiha) avec Les Artistes du Festival.

1987 - Lohengrin - (P. Frey, N. Secunde, G. Schnaut, E. Wlaschiha, M. Schenk) avec Les Artistes du Festival8.

1988 - Parsifal - (D. McIntyre, H. Sotin, P. Hofmann, F. Mazura, W. Meier) ) avecLes Artistes duFestival (W. Meier, D. Polaski).

1990 - Der Fliegende Höllander - (B. Weikl, H. Sotin, E. Connell, R. Goldberg) avecLes Artistes du Festival (D. Polaki).

1991 - Lohengrin - (P. Frey, E. Johansson, G. Schnaut, E. Wlaschiha, M. Schenk) avecLes Artistes duFestival (W. Wagner).

1992 - Tannhäuser - ( W. Schmidt, M. Sschenk, E. Wilm-Schulte,T. Kiberg, U. Priew) avec Les Artistes du Festival.

1993 - Tristan und Isolde - (S. Jerusalem, W. Meier, J. Tomlinson, U. Priew, F. Struckmann) avecLes Artistes du Festival (P. Domingo).

1998 - Programme du festival - (P. Seifert, P. Elming, E. Wlachiha, F. Struckmann, L. Watson, E. Wottrich, D. Polaki)9.

1 W. Wagner, D. McIntyre.

2 C. Kleiber.

3 P. Boulez.

4 P. Boulez.

5 C. Davis

6 J. Cox.

7 P. Boulez.

8 P. Schneider.

9 P. Schneider. texte ici...