Châtelet

Le chanteur de Mexico

1951


1911 - L'Insaisissable Stanley Collins.

1929 - Mississipi - (Ellinger, Harvey-White, Florencie, J. Helly, R. Allard).

1929 - Robert le Pirate - ( A. Baugé, D. Bregis, Bach, J. Flynn ).

1930 - Sidonie Panache - ( E. Favart, Bach, G. Bury, L. Hegoburu ).

1931 - Nina-Rosa - ( A. Baugé, Bach, Sim-Viva, G. Mitty ).

1931 - Nina-Rosa - programme grand format.

1933 - Rose de France - ( Bach, R. Bourdin, D. Bregis, M. Arnaudy ).

1933 - Rose de France - programme grand format.

1934 - Au Temps des Merveilleuses - ( A. Baugé, Bach, M. Denya, M. Bert ).

1934 - Au Temps des Merveileuses - programme grand format.

1935 - Au Soleil du Mexique - ( A. Baugé, Bach, D. Bregis, F. Revoil).

1935 - Au Soleil du Mexique - programme  grand format.

1936 - Yana - (Bach, J. Janson, Deva-Dassy, M. Bert).

1936 - Yana - programme grand format.

1937 - Le Chant du Tzigane - programme  grand format.

1938 - Le Coffre-Fort Vivant - (Bach, R. Bourdin, D.Gaudart, E. Castel, M. Dinay, R. Allard).

1938 - Le Coffre-Fort Vivant - programme grand format.

1940 - Rose-Marie - (F. Revoil, H. Regard, M. Boucot, M. Dinay).

1941 - Valses de Vienne - ( L. Grandval, M. Vidal, M. Dinay, J. Montange ).

1942 - Valses de Vienne - ( R. Dyrassen, M. Vernon, I. Claire, M. Dinay ).

1943 - Valses de France - ( A. Dassary, L. Grandval, M. Perchik, M. Dinay ).

1944 - Le beau voyage d'un enfant de Paris - (M. Vernon, P. Morin, M. Perchik,L. Faes).

1945 - Rose-Marie - ( M. Vernon, G. Rambaud, M. Dinay, Perchik ).

1945 - L'Aiglon - ( J. Boitel, P. Morin, H. Nassier, A. Sapritch ).

1946 - Les Chasseurs d'Images - (Fernandel, S. Andre, Lestelly, S. Remy).

1947 - Valses de Vienne - (M. Vernon, R. Vidal, M. Dinay, P. Brebans).

1948 - La Maréchale sans-Gène - (F. Revoil, G. Moryn, P. Derenne, J. Baumer).

1948 - L'Auberge du Cheval Blanc - ( L. Barney, Y. Daries, G. Fontagnères, J. Delille ).

1950 - Annie du Far-West - ( L. Fayol, M. Merkes, Pierjac, J. Claret).

1950 - Annie du Far-West - ( L. Fayol, B. Lefort, Pierjac, J. Claret ).

1950 - Pour Don Carlos - (G. Guétary, M. Lopez, Pierjac, F. Sardou).

1951 - Le Chanteur de Mexico - (L. Mariano, Lilo, Pierjac, J. Chambard).

1952 - Le Chanteur de Mexico - (R. Hirigoyen, D. Marnier, Pierjac, J. Chambard).

1953 - L'Auberge du Cheval Blanc - (L. Barney, B. Plantey, C. Riedinger).

1954 - La Toison d'Or - ( A. Dassary, C. Riedinger, Pierjac, L. Lupi ).

1955 - Méditerranée - ( T. Rossi, D. Rika, Aglaé, Pierjac, F. Sardou).

1956 - Le ballet soviétique de Moscou.

1957 - Valses de Vienne - ( H. Gui, J. Ervil, C. Riedinger, J. Brochard ).

1957 - Maria-Flora - ( R. Hirigoyen, Lilo, F. Sardou, L. Lanson ).

1958 - Valses de Vienne - ( H. Gui, C. Riedinger, A. Baugé, H. Boulangeot ).

1958 - Rose de Noël - ( A. Dassary, N. Broissin, R. Bredy, H. Chanaron ).

1959 - Le Secret de Marco Polo - ( L. Mariano, J. Ervil, Pierjac, R. Bredy ).

1960 - L'Auberge du Cheval Blanc - ( M. Caron, B. Lavalette, J. Ribot ).

1961 - La Polka des Lampions - (G. Guétary, J. Richard, N. Broissin, A. Duparc)[1].

1963 - L'Aiglon - (P. Vaneck, J. Dumesnil, R. Saint-Cyr, J. Yonnel).

1964 - Eugène le Mystérieux - (M. Cadiou, J. Boyer, C. Marchand, C. Marin).

1964 - Méditerranée - (R. Hirigoyen, E. Varon, F. Sardou, G. Rispal, A. Vylar).

1964 - Valses de Vienne - (H. Gui, J. Ervil, L. May, R. Brédy, P.Cambo, W. Fratellini)[2].

1965 - Monsieur Carnaval - (G. Guétary, J. Richard, E. Varon, P. Mercey).

1967 - Le Prince de Madrid - (L. Mariano, M. Murano, J. Ervil, M. Baquet).

1967 - Le Prince de Madrid - ( L. Mariano, M. Murano, J. Ervil, L. Lupi).

1968 - L'Auberge du Cheval Blanc - (A. Jobin, E. Varon, R. Piquet, D. Castaing, R. Dary)[3].

1969 - La Caravelle d'Or- (L. Mariano, D. Castaing, F. Duval, J. Doucet, M. Hotine).

1969 - La Caravelle d'Or- (L. Mariano, D. Castaing, F. Duval, J. Doucet, M. Baquet)[4].

1970 - La Caravelle d'Or - (J. Peregrinez, D. Castaing, F. Duval, M. Baquet, M. Hotine).

1970 - Louisiane mes Amours - (B. Muracciole, G. Rispal, G. Baudin, F. Linel).

1971 - Gipsy - ( J. Todaro, J. Roux, S. Paule, M. Baquet ).

1972 - Gipsy - (J. Todaro, J. Roux, S. Paule, M. Baquet, J. Chazot).

1973 - Les Trois Mousquetaires - (M. Brunini, M. Candido, J. Guy, M. Baquet, J. Chazot)[5].

1973 - Valses de Vienne - (J. C. Darcey, M. Latour, J. Guy, P. Andrey, N. Nancel, J. Chazot)[6].

1974 - Le Pays du Sourire- (H. Hayashi, M. de Pondeau, J. Guy, P. Gueirard, J.M. Proslier).[7]

1976 - Volga - (J. Todaro, M. Candido, C. Cales, M. Baquet, G. Chapuis, S. Baquet)[8].

1977 - Volga - (J. Todaro, M. Candido, C. Cales, M. Baquet, G. Chapuis).

1977 - Volga- (A. Jobin, M. Claverie, M. Baquet, C. Cales, G. Chapuis)[9].

1978 - Rose de Noël - (A. Jobin, C. Bajac, R. Destain, S. Baquet, M. Dunand, G. Pierrault, S. Clin).

1980 - La Vie Parisienne - (D. Millet, D. Schlostawa, J. Tayles, P. Minard, M. Caron, M. Roux).

1981 - Louise - (P. Ballo, K. Montgomery, J. Taillon, G. Bacquier).

1981 - La Grande Duchesse de Gérolstein - (R. Crespin, C. Burles, M. Laurent).

1981 - La Vie Parisienne - (D. Millet, A. Frantz, B. Antoine, M. Roux, M. Caron, J. Tayles).

1981 - West Side Story - (S. Bogardus, J. Guzman, D. Quin).

1982 - La Veuve Joyeuse - (F. Lott, A. Jobin, L. Pezzino, J. M. Thibault).

1983 - Concert René Kollo.

1984 - La Chauve-Souris - (A. Jobin, C. Eda-Pierre, J. Bastin, D. Chlostawa).

1984 - La Fille de Madame Angot - (C. Château, F. Leroux, E. Guillaume).

1986 - Der Ring des Nibelungen - (D. McIntyre, U. Vinzing, J. King, W. Johns).

1986 - L'Opéra de Quat'Sous - (M. Heltau, Y. Robert, D. Gense, Milva).

1987 - Recital Giuseppe du Stefano

1987 - Don Giovanni - (J. Van Dam, A. Putnam, S. Burrows, B. Madra, M. King).

1987 - Ballet du XXème siècle - (Compagnie M. Béjart).

1987 - Le Directeur de Theatre - (C. Pereira, J. Brun, J. Perry, G. Sullivan).

1988 - Iphigénie en Tauride - (K. Ricciarelli, L. Baumann, A. Bertolo, A. Noli).

1989 - Fidélio - (S. Jérusalem, S. Hass, S. Niemsgern, C. Hauptmann).

1990 - Die Meistersinger von Nurnberg - (M. Schenk, N. Orth, L. Popp, M. Fink).

1990 - 42nd Street - (P. Wetzel, D. Crocker, K. Prunczik).

1991 - Die Entführung aus dem Serail - (S. Olsen, L. Orgonasova, C. Sieden).

1991 - West Side Story - (S. Carollo, A. Fraboni, S. McGraw, J. Lowe).

1992 - Hello Dolly - (N. Croisille, J. Ross, F. Lacey, M. Devries, C. English).

1996 - Don Carlos - (J. Van Dam, R. Alagna, K. Mattila, W. Meier, T. Hampson).

1997 - Concert Ligeti, Debussy et Stravinsky - (Philharmonia Orchestra).

1997 - Parsifal - (P. Elming, W. Meier, M. Pederson, M. Salminen, T. Adam)[10].

1997 - Hans und Gretel - (F. J. Kapellmann, G. Jones, R. Stene, R. Ziesak, G. Gautier)[11].

1998 - Concert Richard Strauss - (L. Maazel).

1999 - Orphée/Alceste - (A-S. von Otter, P. Groves, D. Henschel, Y. Beuron).

2000 - Le Lac des Cygnes - Ballet de Hambourg.

2000 - Récital Ben Heppner- (Philharmonia Orchestra).

2000 - Hamlet - (T. Hampson, N. Dessay, J. Van Dam, M. De Young, M. Laho, M. Hollop)[12].

2000 - La Belle Hélène - (F. Lott, Y. Beuron, M. Sénéchal, L. Naouri, F. Le Roux)[13].

2002 - Lucie de Lamermoor - (P. Ciofi, M. Alvarez, L. Tézier, M. Laho, N. Cavallier)[14].

2003 - Eugène Onéguine - (W. Moroz, I. Mataeva, D. Shtoda, M. Kit, S. Volkova, J.P. Fouchécourt).[15]

2004 - Tannhäuser - (P. Seifert, P.M. Schnitzer, I. Komlosi, L. Tézier, F.J. Selig).

2004 - La grande duchesse de Gérolstein - (F. Lott, Y. Beuron, F. Leroux, S. Piau, F. Leguerinel)[16].

2005 - Medea - (A.C. Antanonacci, G. Gipali, A. Dell'Oste, G. Giuseppini, S. Mingardo).

2005 - Il viaggio a Reims - (U. Guigolachvili, A. Kiknadze, L. Youdina, D. Voropaev, E. Tsanga).

2006 - Der Ring des Nibelungen - (J. Rasilainen, L. Watson, J.F. West, E. Wottrich, S. Leiferkus, M. Fujimura, Q.L. Zhang, F.J. Selig, S. Milling, C. Nylund)[17].

2006 - Le chanteur de Mexico - (I. Jordi, C. Coureau, R. di Palma, F. Leguerinel, J. Benguigui).

2007 - La pietra del paragone - (S. Prima, J.M. Zapata, F. Lis, J. Holloway, L. Giordano).

2007 - Récital Grace Bumbry.

2010 - Les Misérables - (J. Owen-Jones, E. Carpenter, R. James, K. Hall, A. Artus, M. Alberto).

2016 - Chantons sous la pluie (D. Burton, D. Crossley, C. Halse, E.K. Nelson)


[1] M. Achard.

[2] L. Diaz, C. Lanoé.

[3] S. Baquet, R. Vidalin.

[4] F. Lopez.

[5] J.M. Proslier, A. Martial, A. Baugé, J. Villa, D. Fugère.

[6] J. Franval, L. Huberty, P. Fromont, J. Villa, A. Baron, A. Martial.

[7] J. Chazot.

[8] J. Darnez, J. Beauchet, R. Jan, G. Verda, L. Olievera, G. Gabelle.

[9] J. Bauchet.

[10] S. Bychkov.

[11] C. Von Dohnanyi.

[12] M. Plasson

[13] M. Minkowski, J.C. Henry.

[14] E. Pido.

[15] V. Gergiev.

[16] M. Minkowski, L. Pelly.

[17] C. Eschenbach.