Du théâtre Daunou au théâtre Fontaine

Les 28 jours de Clairette

Folies-Dramatiques - 1903

THEATRE DAUNOU

1924 - Ta Bouche - ( J. Saint-Bonnet, F. Gravey, S. Morin, L. Blanche ).

1925-1926 - Riri - (M. Deval, Boucot, M. Loty, Koval).

1946 - Azaïs - (Arnaudy, J. Tarride, R. Blome, V. Gosset, C. Falco)[1]

1947 - Enlevez-moi - ( M. Raoul, A. Philip, G. Berard, M. Minty ).

1992 - Couac - ( Grand Orchestre du Splendid ).


TLP DEJAZET

1989 - Le Tour du Monde en 80 jours - ( Compagnie Fracasse ).

1990 - Le Capitaine Fracasse - ( Compagnie Fracasse ).

1991 - Christophe Colomb - ( Compagnie Fracasse, V. Vittoz ).

THEATRE DE L'ELDORADO (Comédia)

1984 - Hourra Papa - (G. Guétary, J. Balutin, L. Badie, N. Cordier ).

1988 - L'Auberge du Cheval Blanc - (Dozier, J. P. Caffi, F. Peyrol, L. Barney ).

1988 - Aventure à Tahiti - (M. Candido, J. B. Hirigoyen, F. Linel, M. Deville ).

1988 - Rève de Vienne - (M. Altéry, T. Gama, J. Andrieu, F. Linel ).

1989 - La Belle Otéro - (M. Candido, T. Gama, K. Keller, R. Finelle, P. Beranger ).

1990 - Portorico - (E. Morena, A. Cortes, M. Mellory, A. Boulmé, R. Sorel, R. Aburbe).

1990 - La Belle de Cadix - (M. Cortez, V. Valray, J.P. Marlière, R. Sorel, M. Mellory, N. Capri).

1991 - Sissi - (R. Finell, K. Keller, A. Galois, P. Beranger, C. Morgan, N. Wick, I. Fleur).

1992 - Marianne mes amours - (R. Finell, K. Keller, E. Varon, P. Béranger, S. van der Meulen).

1993 - Les mille et une nuits - (A. Galois, T. Gama, K.Keller, J.P. Queret, J.P. Duclos).

1993 - Les Belles et le Gitan - (R. Galbes, S. Barbier, J. Casanova, K. Keller, G. Blaness).

2005 - Un violon sur le toit - (F. Vincent, I. Ferron, S. Seubille, C. Bonnard, A. Landré).

2008 - Grease - (D. Mehnane, C. Cara, F. Todaro, A. Munier, D. Ban, P. Alves, V. Perrier).


THEATRE DE L'ELYSEE MONTMARTRE

1983 - L'Amour à Tahiti - ( G. Guétary, M. Candido, F. Linel, N. Capri ).

1984 - Les Mille et une nuits - (M. Candido, J. Villamor, F. Linel, P. Andrey, N. Capri).

1985 - Carnaval aux Caraïbes - (G. Guétary, C. Keller, P. Andrey, N. Capri ).

1986 - Le Roi du Pacifique - (G. Guétary, C. Keller, M. Mayou, N. Capri ).

1987 - Fandango - (R. Hirigoyen, C. Keller, M. Mayou, N. Capri, P. Andrey).

THEATRE DE L'EMPIRE

1933 - Katinka - ( R. Georg, Saint-Granier, J. Myro, Alcover, Gaudin).

1949 - La Belle de Cadix - (L. Mariano, L. Dachary, D. Daix, L. Frebert, E. Georges).

1950 - Rose-Marie (G. Fontagnère, P. Merval, M. Hotine, L. Frebert, B. La May).

THEATRE DE L'ETOILE

1950 - L'Ecole des Femmes Nues - (J. Pills, H. Genes, Orbac, J. Batti).

1951 - Les Caprices de Vichnou - ( R. Hirigoyen, Gabriello, A. Tissot, S. Marius ).

1954 - Une nuit aux Baléares - (Z. Max, J. Andral, P. Miguel, J. Rollin, R. Cordy, S. Romance).


THEATRE DE L'EUROPEEN

1949 - Baratin - ( R. Nicolas, J. Sylvaire, S. Brunnze, J. Alva ).

1954 - Mon p'tit pote - (R. Nicolas E. Thibault, H. Duval, F. Boyer, C. Selva).

1958 - Coquin de Printemps - ( J. Batti, H. Genes, Orbal, C. Selva ).

1963 - Cristobal le Magnifique - ( H. Genes, F. Sardou, N. Landa, J. Lonzac ).

THEATRE DES FOLIES-BERGERES

1997 - L'Arlésienne - (J. Marais, B. Lafont, G. Baquet, F. Lemaire, C. Chollet).

2000 - Valérie Lemercier aux Folies-Bergères.

2006 - Cabaret - (C. Pérot, F. Richard, G. Guerrier, C. Arditi, P. Reggiani, P. Mazet).

2009 - Zorro - (L. Ban, L. Raud, G. Larossa, G. Beller, Y. Duffas, B. de Gaulejac).

THEATRE DES FOLIES-DRAMATIQUES

1903 - Les vingt-huit jours de Clairette - ( R. Marcelle, E. Bouchard, J. Poggi ).

THEATRE DES FOLIES-WAGRAM

1931 - Brummel - (Pizanni, M. Delval, L. Barroux, Sim Viva).

THEATRE FONTAINE

1994 - Cette Vache de Marie - ( M. Baquet, G. Baquet, G. Dupuis ).

1994 - Offenbach, tu connais ? - ( M. Le Page, S. Jean-Georges, J.L. Bertin ).

1996 - L'Affrontement - (J. Piat, F. Lalanne).


[1] J. Paqui.