Gaité-Lyrique

1895 - Panurge - ( P. Fugère, Soulacroix, M. Sully, Bernaert, L. Noël ).

1895 - Les Cloches de Corneville - (L. Noël, M. Sully, J. Aubeq, Soums, Landrin).

1896 - Les 28 jours de Clairette - ( P. Fugère, L. Noël, M. Sully, Lerey ).

1896 - La Poupée - ( M. Sully, P. Fugère, L. Noël, Dacheux )

1897 - La Mascotte - (P. Fugère, Cocyte, Soums, L. Noël )

1898 - La Poupée - (Soums, L. Fugère, L. Noël, H. Debério).

1908 - Hernani - (Durel, Boulogne, Reiss, Revaldi).

1911 - Robert le Diable - (L. Escalais, J. Guionie, V. Marcoux, A. Borgo, Gilly).

1912 - Les Cloches de Corneville - (A. Grill, M. Fairy, Chambon).

1913 - La Châtelaine - (L. Guitry, A. Sylvane, R. Bruck, A. Beylat).

1913 - Le Petit Duc - ( Désiré, A. Dancrey, Dziri, M. Audoin ).

1914 - Les Saltimbanques - ( A. Dancrey, H. Strassel, Andal, Marrio ).

1915 - Vous n'avez rien à déclarer? - ( F. Galipaux, Delmares, R. Maurel, Coradin).

191? - La Vivandière - ( Delna, M. Germain, Marrio, L. Marie ).

1919 - La Belle Hélène - ( M. Carré, Tirmont, D. Grey, M. Dearly ).

1920-1921 - Les Cloches de Corneville - (J. Syril, R. Gerbert, A. Gilly).

1921 - Le Coq a chanté - (J. Montange, F. Caruso, H. Jullien, Toinon).

1922 - Monsieur Dumollet - ( E. Favart, F Oudart, M. Detours, F. Brunier ).

1923 - Hans Joueur de Flûte/ Les Mousquetaires au Couvent (Ponzio, L. Dhamarys).

1923 - Les Cloches de Corneville - (R. Lauwers, R. Jysor, L. Dhamarys).

1923 - La Mascotte - (Vilbert, R. Lauwers, R. Jysor, R. Destanges).

1923 - La Perle de Chicago - ( A. Jysor, D. Cam, M. Gilbert, M. Marek ).

1925 - La Hussarde - (L. Dhamarys, R. Jysor, R. Allard, G. Simon ).

1925 - La Poupée - (R. Jysor, D. Cam, Henry-Jullien, J. Feny).

1926 - Hans, Joueur de Flûte - ( G. Moryn, M. Reybel, J. Pernot, R. Allard ).

1926 - Le Petit Duc - (L. Dhamarys, R. Jysor, J. Ferny, Henry-Jullien ).

1926-1927 - Cotillon III - (Gilbert-Moryn, M. Denya, R. Lauwers, H. Laverne).

1926-1927 - Surcouf - (J. Morlet, J. Pernot, L. Dhamarys, Nabos, R. Allard).

1927 - Paganini - ( A. Baugé, L. Dhamarys, R. Camia, H. Jullien ).

1927 - Le Barbier de Séville - ( L. Fugère, Y. Brothier, Ponzio, G. Foix ).

1927 - La Basoche - ( L. Fugère, G. Simon, Ponzio, L. Dhamarys).

1928 - Chanson D'Amour - ( R. Camia, G. Moryn, L. Dhamarys, A. Noël ).

1928-1929 - La Belle Hélène - (M. Berthon, Morton, A. Noël, R. Casa).

1928-1929 - Les Saltimbanques - (B. Delimoges, S. Laplace, J. Hirigaray).

1929 - Rève de Valse - ( Bourdeaux, A. Martens, Duvaleix, Brière ).

1929 - Les Saltimbanques - (G. Nabos, F. Oudard, Cebron-NorbensHérent, N. Roussel).

1929-1930 - Ciboulette - (R. Camia, J. Ferny, E. Roques, A. Noël).

1929-1930 - Monsieur Beaucaire - (R. Gerbert, L. Dhamarys, R. Camia).

1929-1930 - Le Clown Amoureux - (A. Baugé, A. Reville, S. Cardot, R. Casa).

1929-1930 - La Dame Blanche - (M. Villabella, G. Moryn, M. Ragon, C. Desroy).

1929 - Les Cloches de Corneville - ( L. Dhamarys, R. Allard, Evrard, Gerberd ).

1930-1931 - La Fille de Madame Angot - (S. Laplace, G. Foix, Duvaleix).

1930-1931 - Véronique - (G. Corney, Gilbert-Moryn, Maguy-Varna, Duvaleix).

1930 - Monsieur de La Palisse - (R. Allard, Maguy-Warna, Duvaleix, J. Marèse ).

1930 - Les Mousquetaires aux Couvent - ( H. Garay, Poquelin, L. Brière, Pagnoule ).

1931 - Le Scarabée Bleu - ( N. Myral, R. Burnier, A. Mortimer, Darnois ).

1931-1932 - Princesse Czardas - (G. Nabos, Duvaleix, Maya-Sylva).

1931-1932 - Chanson d'Amour - (H. Fabert, N. Roussel, N. Dauty, Rozani).

1931 - La Tulipe Noire - ( N. Roussel, F. Nyssor, Pasquali, L. Arnoult ).

1932 - Le Pays du Sourire - ( W. Thunis, G. Simon, C. Navarre, P. Darnois ).

1932 - Le Pays du Sourire - ( M. Fouquet, M. Lamy, N. Valleret, C. Fleuriot ).

1933-1934 - Mireille - (L. Arnoult, H. Gatti, Lanzonne).

1934-1935 - Malvina (R. Bourdin, R. Camia, Carpentier, R. Allard).

1934-1935 - La Veuve Joyeuse - (C. Harris, Y. Vigouroux,A. Gaudin, A. Balbon).

1935 - Monsieur Beaucaire - ( R. Laignez, R. Dyrassen, N. Guerald, M. Dinay ).

1935 - La Chanson du Bonheur - ( A. Burdino, R. Treville, G. Simon, L. Clevers ).

1935 - La Chanson du Bonheur - Même opérette, seule la couverture change.

1936 - Véronique - ( G. Duclos, G. Larthy, G. Moryn, M. Carpentier ).

1936 - Un Petit Bout de Femme - ( Sim-Viva, G. Roger, G. Nelson, R. Allard ).

1936 - Paganini - ( Le Breton, R. Allard, D. Bregis, L. Debret ).

1937 - Hans le Joueur de Flûte - (Gilbert-Moryn, G. Duclos, R. Allard, M. Carpentier).

1938 - Les Jolies Viennoises - ( M. Viard, V. Mayer, C. Navarre, Urban ).

1938 - Prince Alex - ( A. Baugé, S. Baugé, M. Bert, A. Noël ).

1939 - Rip - ( Pouzio, F. Albert, M. Bert, A. Noël ).

1940 - Paganini - ( M. Vidal, B. Delprat, A. Padeville, M. Sabatier ).

1941 - L'Auberge qui chante - ( A. Dassary, M. Mathieu, G. Mey, N. Myral ).

1941 - Carnaval - ( A. Baugé, J Claude, N. Pescado, R. Majoufre ).

1941 - Si j'étais Roi - ( A. Baugé, G. Feraldi, R. Majoutre, M. Faure).

1941 - Le Barbier de Séville - ( A. Baugé, R. Majoufre, G. Feraldy, M. Franzini ).

1941 - La Traviata - ( A. Baugé, R. Majoufre, G. Farini, M. Boni ).

1942 - Les Dragons de Villars - ( A. Baugé, I. Claire, Y. Paries, M. Le Breton ).

1942 - Antonin de Marseille - (Fadeuilhe, I. Claire, H. Sandry, Lefranc.

1942 - Carnaval - ( A. Baugé, J. Claude, G. Cécil, N. Pescado ).

1942 - Guillaume Tell - (J. Nequecaur, Y. Noël, D. Agnus, Arvez-Vernet).

1943 - Frasquita - ( G. Regny, S. Sylvia, J.J. Lecot, Paredes ).

1944 - Mam'zelle Nitouche - G. Roger, A. Bernard, J. Pierre, J. Morlet).

1945 - D'Artagnan - (R. Bonneval,R. Jan, M. Garnier, R. Bellegarde, H. Despuech).

1945 - La Fille du Tambour Major - ( G. Moryn, R. Jan, G. Mazauric, L. Debret ).

1946 - Les Cent Vierges - ( M. Vernon, J. Montange, Pasquali, R. Destain ).

1946 - Chanson Gitane - programme de la couturière.

1946 - Chanson Gitane - ( A. Dassary, M. Hotine, M. Walter, Rogers ).

1947 - Andalousie - ( L. Mariano, M. Hotine, M. Baquet, G. Mey ).

1948 - La Chaste Suzanne - ( G. Roger, G. Mey, A. Mélies, J. Pierre )[1].

1948 - La Grande Duchesse - (G. Roger, J. Jansen, J. Claret, M. Vallée).

1948 - La Grande Duchesse - programme de gala, grand format.

1949 - Le Grand Mogol - (M. Vernon, J. Peyron, G. Ristori, W. Clément).

1949 - Symphonie Portugaise - ( A. Dassary, G. Roger, Rogers, J. Maurey ).

1949 - Le Pays du Sourire - ( R. Hirigoyen, M. Vernon, J. Claret, M. Bastille ).

1950 - Chanson Gitane - (A. Dassary, M. Walter, A. Mestral, Rogers, G. Mey)[2].

1951 - Colorado - ( L. Pizarra, C. Chenard, M. Baquet, A. Mestral ).

1951 - Colorado - ( M. Dens, C. Chenard, M. Baquet, A. Mestral ).

1952 - Les Trois Valses - ( G. Roger, P. Jourdan, A. Grandjean ).

1953 - Les Cloches de Corneville - (M. Dens, Rellys, S. Duperrin, J. Josselin, R. Manuel).

1954 - Mam'zelle Nitouche - (M. Vernon, Rellys, L. Bardollet, P. Alvar, J. Josselin).

1954 - Andalousie - (R. Hirigoyen, M. Baquet, G. Mey, A. Moreau, D. Marnier,A. Verlen).

1954 - Pampanilla - ( J. Bretonnière, G. Roger, Duvaleix, M. Baquet ).

1955 - Chevalier du Ciel - ( L. Mariano, F. Blanche, L. Dolène, C. Cédéra ).

1956 - Minnie Moustache - ( Les Compagnons de la Chanson, J. Lefebvre ).

1957 - Les Mousquetaires au Couvent - (G. Fontagnère, Duvaleix, B. Alvi).

1957 - Le Pays du Sourire - (M. Dens, M. Daubert, C. Asse, D. Menez).

1958 - Les Cloches de Corneville - ( M. Dens, D. Rysel, A. Grandjean, B. Alvi ).

1958 - La Belle de Cadix - (A. Rossano, Rogers, J. Hervé, D. Menez, F. Maas, Louisard).

1958 - Romance au Portugal - (M. Dens, L. Barney, S. Duoerin, C. Muller)[3] .

1959 - Les Trois Valses - (G. Roger, J. Weber, Lestelly, D. Tirmont,G. Pierauld).

1960 - La Chaste Suzanne - (G. Roger, Lestelly, M. Raynaud, I. Claire, J. Monteil).

1961 - Visa Pour l'Amour - ( L. Mariano, A. Cordy, Rellys, D. Chantel ).

1970 - Sweet Charity - (M. Noël, J. Duby, S. Chaplin, C. Marchand, D. Tirmont, F. Arnell).

1972 - Orphé aux Enfers - ( J. Brun, A. Voli, J. Giraudeau, A.M. Sanial ).


[1] P. Colin.

[2] G. Roger.

[3] R. Vincy.