Opéra-Comique

Le barbier de Séville

1933

Les mamelles de Tiresias/

les pêcheurs de perles

1947

1908 - La Basoche - ( P. Fugère, Francell, de Poumeyrac, Mesmaeker ).

1914 - Carmen - (Chenal, Palier, Vallin Pardo, Vigneau).

1922 - Pelléas et Mélisande - (Stroesco, M. Carré, Vanni-Marcoux, Veuille).

1927 - Tristan et Isolde - (M. Oger, S. Balguerie, L. Guénot, F. Veuille, M. Sibille).

1931 - Don Quichotte - (F. Chaliapine, A. Allard, L. Perelli).

1932 - Le Barbier de Seville - (C. Supervia, R. Stracciari, D. Borglioli, T. Serafin).

1933 - Frasquita - (J. Tourel, L. Arnoult, S. Schwarz, J. Vieuille).

1935 - Manon - (Bidu-Sayao, G. Micheletti, Lanzonne, Claude-Got).

1946 - Fragonard - (F. Revoil, J. Jansen, Duvaleix, L. Jourfier).

1946 - Fortunio - (L. Muso, Rialland, C. Gaudel, M. Drouot).

1946 - Le Barbier de Seville - (L. Arnoult, M. Enot, L. Jourfier, J. Matio).

1946 - Les Noces de Figaro - (R. Bourdin, J. Brumaire, J. Enia, M. Braneze).

1947 - Les Mamelles de Tiresias (D. Duval, P. Payen) et Les Pêcheurs de Perles - (J. Micheau, L. Arnoult, M. Dens).

1949 - Tosca - (M. Solal, E. Kriff, M. Dens).

1952 - La Bohème - (R. Romagnoni, J. Micheau, R. Jeantet, A. Legros).

1953 - Ciboulette - (G. Boué, R. Bourdin, R. Amade ; L. Grandval, P. Germain).

1954 - La Fille de Madame Angot - (M. Murano, N. Renaux, R. Amade ).

1954 - Pelléas et Mélisande - (J. Jansen, M. Roux, I. Joachim, S. Michel).

1955 - Monsieur Beaucaire - ( D. Duval, J. Jansen, M. Serres, R. Amade ).

1959 - Isoline - (A. Mallabrera, G. Bacquier, L. Berton, P. Chalanda).

1959 - Tosca - (J. Rhodes, P. Ranck, J. Fagianelli).

1959 - Isoline, spectacle de ballet - (J. Amiel, J. Chazot).

1960 - La Fille de Madame Angot - ( M. Murano, J. Jansen, R. Amade ).

1965 - Les Noces de Jeannette - (L. Berton, Y. Bisson, J.C. Benoit, M. Roux).

1968 - Le Médium - Le Téléphone - ( L. Berton, J.C. Benoit, D. Scharley, A. Gabriel, E. Lublin).

1971 - Orphée aux Enfers - (M. Sénéchal, P. Dupont, R. Corazza, J.P. Laffage).

1971 - Les Noces de Figaro - (C. Eda-Pierre, C. Cales, J.L. Soumagnas, J. Berbie, M. Sénéchal, F. Garner).

1973 - Pêcheur d'étoiles - (A. Vanzo, C. Stutzmann, G. Rispal, M. Dunand, A. Verlen).

1974 - La Vie Parisienne - (N. Broissin, M. Caron, M. Bayer, J.P. Mazaloubaud, M. Vernon).

1976 - Ciboulette - ( N. Broissin, H. Gui, A. Battedou, O. Laure ).

1978 - Véronique - ( D. Chlostawa, A. Dutertre, F. Leroux, O. Laure ).

1979 - Vive Offenbach - (M.C. Porta, C. Burles, C. Cales, E. Lublin, M. Trempont, J. Todaro).

1984 - Manon - (M. Lagrange, B. Mc Cauley, M. Philippe, V. Chevalier, J.L. Soumagnas).

1984 - La Chatte Anglaise - ( B. Brewer, F. Leroux, G. Reinhart, B. Antoine ).

1984 - Le Mariage Secret - ( V. Cole, A. Ferrarini, M. Trimpont, C. Feller ).

1985 - Hippolyte et Aricie - ( D. Brown, A. Howells, I. Honeyman, L. Baumann )[1].

1985 - Le Barbier de Séville - ( D. Raffanti, S. Mentzer, G. Baquier, R. Raimondi ).

1985 - La Belle Hélène - ( M. Renée, G. Gautier, J. Sereys, J. Bastin, M. Trempont ).

1985 - La Dansomanie, Napoli - ( P. Bart, C. Jude, I. Guérin, M. Lourdières ).

1985 - Le Jardin aux Lilas - ( S. Guillem, M. Denard, M. Melbye ).

1986 - Le Tour d'Ecrou - ( I. Buchanan, B. Brewer, P. Langridge ).

1986 - L'Ecume des Jours - ( T. Dran, V. Dietschy, M. Quilleveré ).

1986 - La Fille du Régiment - ( A. Ferrarini, V; La Scola, J. P. Marlière ).

1986 - L'Heure Espagnole/Gianni Schicchi - ( G. Bacquier, V. La Scola ).

1986 - La Flûte Enchantée - ( J. Ryhanen, V. Cole, H. Hoter, C. Studer ).

1986 - Cendrillon - Opéra jeune public

1986 - Ariadne auf Naxos - ( M. Caballe, N. Bailey, T. Schmidt ).

1986 - Robinson Crusoë - ( C. Papis, L. Scappaticci, E. Lublin, A. Normand ).

1987 - Bal à la cour de Louis XIV - ( Rys et Danceries ).

1987 - Atys - ( Les Arts Florissants et Rys et danceries )[2].

1987 - Soirée Stravinski - ( E. Merkes, C. Gallois, B. Uria-Mozon ).

1987 - Les Puritains - (J. Anderson, R. Blake, E. Tumagian, M. Jaclin)[3].

1988 - Désordres Lyriques - ( J. Bona, C. Claude, P. Denais, M. Duisit ).

1988 - Graduation

1988 - La Dansomanie/Paquita - ( M. Lourdière, P. Bart ).

1988 - Boris Godounov - ( J. Nesterenko, M. Eensalu, A. Kaal, U. Tauts ).

1988 - Thaïs - (W.Schoene, K. Huffstodt, G. Liccioni, M. Mahé).

1989 - Atys - ( G. de Mey, F. Semellaz, G. Laurens, D. Salas ).

1989 - Concert J. Anderson, M. Lagrange, R. Blake, J.P. Lafont.

1990 - Manon Lescaut - ( E. Vidal, A. Gabriel, R. Massis ).

1990 - La Vie Parisienne - ( G. Bacquier, B. Alane, M. T. Keller, E. Lublin ).

1991 - Die Zirkusprinzessin - ( Théatre d'opérette de Budapest ).

1991 - La Rose de Saint-Flour/Une Demoiselle en Loterie (C. Galois, C. Mortagne).

1991 - La Favorite - ( K. Ciesinski, J. Lavender, M. Vanaud ).

1991 - L'As-tu-revue? - ( G. Bacquier, A. Dombasle, S. Destaing, M. Landowski ).

1992 - Le Fantôme de l'Opéra - ( R. Poole, M. Fitzgerald, E. Hawkins ).

1992 - Spectacle Rossini - ( Opéra de Cologne ).

1992 - Les Mousquetaires au Couvent - ( G. Bacquier, M. Vaissière, C. Galois ).

1992 - Récital Michel Dens

1993 - Mireille - ( M. Castets, R. Gorr, C. Papis, L. Mayo, M. Vanaud, C. Poulizac ).

1994 - Don Pasquale - ( G. Bacquier, L. Vaduva, R. Gimenez ).

1994 - Roméo et Juliette - (R. Alagna, N. Focile, M. Trempont).

1995 - Lakmé - (N. Dessay, G. Ragon, R. Soyer, M. T. Keller).

1995 - La Bohème - ( K. Popova, D. Borst, T. Migliorini, D. Henry ).

1996 - Die Lustigen Weiber von Windsor - (G. Von Kannen, A. Massis).

1996 - Le Barbier de Séville - (A. Massis, M. Barrard, J.F. Vinciguerra).

1996 - L'Elixir d'Amour - (Y. Shin, R. Gimenez, P. Savidge, A. Mariotti).

1996 - Carmen - ( K. Karneus, L. Lombardo, L. Tezier, I. Mula, L.Mayo).

1997 - Le Comte Ory - (R. Blake, A. Massis, M.A. Todorovitch, P. Gay).

1997 - La Dame Blanche - (G. Raphanel, G. Kunde, S. Cole, J.P. Courtis).

1997 - Le Mariage Secret - ( J. Azzaretti, M. Khalemskaia, F. Geslot, N. Courjal).

1997 - Comédies Madrigalesques - (D. Visse, E. Bourdy, A. Mellon, V. Rouche).

1997 - Concert Pasdeloup/Opérette - (A. Constantin, M. Hacquard, A. Pâris).

1997 - La Didone - (S. Patterson, C. Brua, E. Alexiev, O. Pitarch, J.L. Georgel).

1997 - Une Nuit à Venise - (A.M. Werster, M. Cousins, P. Georges, L. Faraon).

1998 - L'Empereur d'Atlantis/ dernier jour de Socrate - (C. Tréguier).

1998 - Dédé - (P. Ermelier, J. Duparc, C. Galois, N.A. Rabas).

1998 - La Finta Simplice - (L. Faraon, J. Azzaretti, N. Courjal, F. Goncalves).

1998 - Pelléas et Mélisande - (W. Dazeley, F. Leroux, C. Tréguier, A.M. Werster)[4].

1998 - La Somnambula - (Y. Shin, M. Laho, S. Marin-Degor, D. Sedov).

1998 - La Bohème - (N. Monaco, V. Ombuena, P. Georges, M. Khalemskaia).

1998 - Clara - (M.A. Todorovitch, G. Raphanel, R. Farman).

1998 - V'lan dans l'oeuil. - (F. T'Hezan, E. Bourdy, Y. Coudray, L. Peintre).

1999 - Carmen - (K. Karneus, A. Nagore, L. Tézier, S. Zeltzer).

1999 - Don Giovanni - (D. Sedov, E. Mosuc, S. Zeltzer, T. Felix).

1999 - La Dame Blanche - (G. Kunde, J. Azzaretti, S. Zeltzer, C. Treguier).

1999 - Tosca - (M. Feubel, L. Lombardo, F. Harismendy, O. Heyle)[5].

2001 - Mistinguett - (L. Montevecchi, J.M. Thibault, G. Garcin, N. Mussard, N. Savary).

2001- La Mascotte - (I. Vernet, M. Barrard, J. Sereys, M.S. Bernard, M. Laho, C. Asse).

2002 - La vie parisienne - (P.Y Duchesne, P. Samuel, M S Bernard, P. Rocca, F. T'Hézan).

2003 - Le Comte Ory - (M. Laho, A. Massis, M. Barard, N. Cavallier, I. Cals).

2003 - Le toréador - (M Léger, M. Barrard, S. Edwards).

2004 - Les aventures du roi Pausole - (L. Peintre, Y. Coudray, C. Crapez, E. Bourdy, M.T. Keller).

2006 - Trois valses - (L. Janot, J.B. Marcenac, J. Duparc, C. Clin, A. Jobin, P. Ermelier, F. Todaro).

2010 - Mignon - (M. Lenormand, I. Jordi, C. Mortagne, M. Bendi-Merad, N. Cavallier).


[1] W. Christie.

[2] W. Christie.

[3] B. Campanella.

[4] G. Prêtre.

[5] A. Allemandi.