Opéra de Paris-Bastille

1989 - Inauguration du 13 juillet n°1894.

1989 - Inauguration

1990 - Otello - (P. Domingo, R. Bruson, K. Espérian, N. Denise ).

1990 - Récital Kurt Moll.

1991 - La Nozze di Figaro - (S. Lejferkus, R. Fleming, F. Furlanetto, M. Mahé ).

1991 - La Dame de Pique - (V. Popov, S. Leiferkus, T. Kiberg, I. Bogatcheva).

1991 - Samson et Dalila - (E. Podls, V. Atlantov, P. Rouillon, J. Macurdy ).

1991 - Die Zauberflöte - (D. Rendall, W. Schöne, C. Haymon, L. Serra, P. Duminy )[1].

1991 - Katia Kabanova - (K. Armstrong, L. Rysanek, D. Petkov ).

1992 - Un Bal Masqué - (L. Pavarotti, A. Agache, A. Millo, S. Shafer, N. Focile ).

1992 - Les Contes d'Hoffmann - (F. Araiza, M. Dupuy, N. Dessay, J. Van Dam, L. Cuberli ).

1992 - Elektra - (G. Jones, S. Hass, L. Rysanek, J. Dupouy, P. Rouillon).

1992 - Le Lac des Cygnes - (P. Dupond, M.C. Pietragalla, O. Patey, E. Quilleré ).

1992 - Jeanne D'Arc au Bûcher - (I. Hupert, K. Riegel, R. Mitrovitsa ).

1992 - Faust - (F. De La Mora, N. Ghiuselev, K. Esperian, C. Alliot-Lugaz ).

1993 - Carmen - (D. Graves, J. Zhang, A. Fondary, L. Vaduva).

1993 - Le Vaisseau Fantôme - (M.Pederson, S. Hass, K. Rydl, P. Straka ).

1994 - Adrienne Lecouvreur - (M. Fréni, P. Dvorsky, A. Miltcheva, R. Cassinelli ).

1994 - Alceste - (I. Vernet, G. Lakes, R. Massis, J. L. Viala ).

1994 - Le Lac des Cygnes - (M.C. Pietragalla, C. Jude, W. Romoli ).

1995 - Lucia di Lammermoor - (J. Anderson, R. Alagna, G. Quilico).

1995 - Nabucco - (J.P. Lafont, S. Ramey, J. Cura, M. Guleghina ).

1996 - Norma - (C. Vaness, S. Mentzer, F. Farina, D. Kavrakos).

1996 - Rigoletto - (R. Vargas, P. Gavanelli, Y. Shin).

1996 - I Capuleti et i Montecchi - (L. Claycomb, V. Kasarova, M. Haddock).

1996 - Notre-Dame-de-Paris - (I. Guerrin, L. Hilaire).

1996 - Lohengrin - (G. Winbergh, K. Mattila, H. Welker, G. Jones).

1997 - La Belle au Bois Dormant - (F. Legrée, J. Martinez, O. Patey).

1997 - Parsifal - (T. Moser, W. Schöne, K. Harries, J.-H. Rootering)[2].

1997 - Simon Boccanegra - (A. Agache, M. Gauci, S. Larin,C. Colombara).

1997 - Manon - (R. Fleming, R. Leech, J.L. Chaignaud, L. Naouri, M. Sénéchal).

1997 - Turandot - (S. Sweet, S. Larin, B. Frittoli, R. Lloyd, C. Burles).

1997 - La Traviata - (A. Gheorghiu, R. Vargas, A. Agache).

1997 - Raymonda - (F. Gaïda, L. Hilaire).

1998 - Tosca - (M. Guleghina, F. Armiliato, J.P. Lafont, C. Burles).

1998 - Tristan und Isolde - (W. Schmidt, C. Yahr, R. Pape, M. Pederson).

1998 - Eugène Onéguine - (T. Hampson, S. Chilcott, S. Larin, K. Sigmundsson).

1998 - Lulu - (A.K. Behnke, J. Juon, W. Schöne, G. Von Kannen, C. Pia)[3].

1998 - Don Carlo - (N. Shicoff, S. Ramey, C. Vaness, D. Zajick, W. Chernov).

1998 - Der Rosenkavalier.

1999 - Carmen - (B. Uria-Monzon, J. Cura, F. Ferrari, L. Vaduva)[4].

1999 - Parsifal - (P. Elming, J. Rasalainen, V. Urmana, K. Moll, W. White).

1999 - MacBeth - (J.P. Lafont, M. Guleghina, F. Farina, C. Colombara)[5].

1999 - Lohengrin - (G. Winbergh, S. Anthony, A. Muff, W. Meier, S. Leiferkus).

1999 - Don Giovanni - (B. Terfel, J. van Dam, C. Vaness, B. Frittoli, K. Sigmundson)[6].

1999 - La Dame de Pique - (W. Galouzine, K. Mattila,, H. Dernesch).

2000 - Falstaff.

2000 - Les Contes d'Hoffmann- (J. Lotric, S. Ramey, N. Dessay, A. Rost, A. Kirchschlager).[7]

2000 - Rigoletto - (M. Alvarez, J. Pons, R.A. Swenson, E. Zaremba, M.A. Zapater).[8]

2000 - Norma - (J. Anderson, J. Botha, S. Ganassi, G. Prestia)[9].

2000 - Der Fliegende Holländer - (F. Struckmann, D. Voigt, J.H. Rootering, H. Siukola, A.M. Owens).

2000 - Don Quichotte - (S. Ramey, J.P. Lafont, C. Oprisanu).

2000 - La Guerre et la Paix - (N. Gunn, O. Gouriakova, M. Mamsirova, E. Obraztsova, L. Bomstein).

2000 - Lucia di Lammermoor - (J. Anderson, F. Lopardo, F. Ferrari, E. Aliev, M. Mahé)[10].

2001 - Die Fledermaus - (C. Workman, B. Hahn, B. Uria-Monzon, B. Bottone, M. Hartelius)[11].

2001 - Parsifal - (P. Domingo, J. Juon, T. Hampson, J.H. Rootering, T. Krause, P.R. Fink)[12]

2001- Concert Ben Heppner avec l'orchestre de l'Opéra.

2001 - Don Carlo - (S. Larin, M. Mescheriakova, O. Borodina, R. Pape, C. Alvarez, K. Sigmundsson).

2001 - La Damnation de Faust - (J. Larmore, G. Sabbatini, J. Van Dam).

2001 - Manon - (R. Fleming, M. Alvarez, J.L. Chaignaud, A. Vernhes, M. Sénéchal, F. Ferrari).

2001 - Attila - (S. Ramey, M. Guleghina, C. Guelfi, F. Farina).

2001 - La Bohème - (R. Alagna, A. Gheorghiu, L. Tézier, E. Evseeva).

2002 - Don Quichotte - (J. Van Dam, B. Uria-Monzon, A. Vernhes).

2002 - Macbeth - (L. Nucci, D. Voigt, E. Aliev, M. Berti).

2002 - Il Barbiere di Siviglia- (B. Ford, C. Chausson, S. Koch, D. Jenis, F. Furlanetto, N. Garrett)[13].

2002 - Carmen - (D Graves, R. Leech, J. Relyea, I. Mula)[14].

2002 - Les Contes d'Hoffmann - (N. Shicoff, B. Terfel, D. Rancatore, R.A. Swenson, B. Uria-Monzon)[15]

2002 - Die Frau ohne Schatten - (T. Moser, S. Anthony, J. Henschel, J.P. Lafont, L. De Vol).

2003 - Guillaume Tell - (T. Hampson, M. Giordani, H. Papian, N. Gubisch, G. Le Roi)[16].

2003 - Eugène Onéguine - (V. Chernov, O. Guryakova, P. Beczala, A. Miltcheva, M. Domachenko)[17].

2003 - Les Vêpres siciliennes - (S. Radavnovsky, L. Callinan, M. Giordani, A. Michaels-Moore)[18].

2003 - Salomé - (K. Mattila, C. Merritt, A. Silja, F. Struckmann, W. Burden).

2003 - Il Trovatore - (R. Alagna, S. Radvanovsky, D. Zajick, Z. Lucic, O. Anastassov, M. Mahé).

2003- - Le Vaisseau Fantôme - (R. Dohmen, S. Anthony, K. Begley, K. Sigmundsson).

2004 - I Capuleti e i Montecchi - (R.A. Swenson, D. Bacellona, T. Berlgran, G. Furlanetto).

2004 - La Traviata - (I. Mula, R. Villazon, R. Frontali)[19].

2004 - Manon - (A. Cousin, R. Alagna, A. Vernhes, F. Ferrari, C. Jean).

2004 - Il Trovatore (S. Licitra, M. Mescheriakova, L. Dyadkova, A. Michaels-Moore)[20].

2004 - La Damnation de Faust - (P. Groves, J. Larmore, S. Ramey).

2005 - Tristan und Isolde - (B. Hepner, W. Meier, Y. Naef, F.J. Selig).

2005 - Rusalka - (O. Guryakova, F. Hawlata, L. Diadkova, A.L. Bogza, S. Skelton).

2006 - Madame Butterfly - (L. Zhang, M. Berti, E. Gubanova, D. Croft).

2006 - Simon Boccanegra - (C. Alvarez, F. Furlanetto, A.M. Martinez, F. Ferrari, S. Secco).

2006 - L'elisir d'amore - (E. Syurina, T. Muzek, M. Kwiecien, A. Rinaldi).

2006 - Lucia di Lammermoor - (N. Dessay, M. Polenzani, L. Tézier, K. Youn, S. Cordella).

2006 - Les Troyens - (D. Polaski, J. Villars, F. Ferrari, E. Zaremba, G. Le Roi, B. Richter, K. Youn).

2007 - Les contes d'Hoffmann - (R. Villazon, E. Gubanova, F. Ferrari, P. Petibon, N.F. Herrera)[21].

2007 - La Juive - (N. Shicoff, A.C. Antonacci, A. Massis, R. Llyod, J. Osborn, A. Heyboer)[22].

2007 - Lohengrin - (B. Heppner, M. Delunch, W. Meier, J.H. Rootering, J.P. Lafont).

2007 - Tannhäuser - (S. Gould, F.J. Selig, E.M. Westbroek, B. Uria-Monzon, M Goerne)[23].

2008 - Luisa Miller - (A.M. Martinez, R. Vargas, G. Surian, A. Dobber, K. Youn, M.J. Montiel).

2008 - Parsifal - (C. Ventris, A. Marco-Buhrmester, F.J. Selig, W. Meier, E. Nikitin, V. von Halem).

2008 - Don Carlo - (S. Secco, F. Furlanetto, D. Tiliakos, T. Iveri, Y. Naef).

2008 - Rigoletto - (A. Maestri, S. Secco, E. Syurina, K. Sigmundsson, V. Abrahamyan).[24]

2009 - Werther - (L. Tézier, S. Graham, F. Ferrari, A. Kucerova).

2009 - Macbeth - (D. Tiliakos, F. Furlanetto, V. Urmana, S. Secco)[25].

2009 - Un bal masqué - (R. Vargas, L. Tézier, D. Voigt, E. Manistina, A. Christy)[26].

2009 - Casse-Noisette - (M. Hurel, C. Duquenne, G. Wiart, M. Gaudion).

2010 - La Somnanbule - (I. Martinez, M. Pertusi, J. Camarena, N. di Pierro, M. A. Henry)[27].

2010 - Les Contes d'Hoffmann - (G. Filianoti, F. Ferrari, L. Aikin, I. Mula, B. Uria-Monzon)[28].

2010 - Le Vaisseau Fantôme- (J. Morris, M. Salminen, A. Pieczonka, K.F. Vogt, M.A. Todorovitch)[29].

2010 - les Noces de Figaro - (L. Tézier, B. Frittoli, E. Syurina, L. Pisaroni, K. Deshayes).

2011 - Luisa Miller - (K. Stoyanova, M. Alvarez, O. Anastassov, M.J. Montiel, A. Kotchinian)[30].

2011 - Tosca - (I. Tamar, M. Giordano, F. Ferrari, C. Tréguier).

2011 - Otello - (A. Antonenko, T. Iveri, L. Gallo, N. Javakhidze).

2011 - Tannhäuser - (C. Ventris, N. Stemme, S. Koch, S. Degout, C. Fischesser).

2011 - Faust - (R. Alagna, I. Mula, P. Gay, T. Christoyannis, M.A. Todorovitch, A. Duhamel)[31].

2011 - La Force du Destin - (V. Urmana, M. Alvarez, V Stoyanov, K. Youn, N. Alaimo, C. Fel).

2012 - Don Giovanni - (P. Mattei, P. Burchuladze, P. Petibon, V. Gens, D. Bizic, N. di Pierro)[32]

2013 - L'Or du Rhin - (T. J Mayer, S. Youn, T. Begley, W. Ablinger, L. Woldt, G. Groissböck)[33]

2013 - La Walkyrie - (S. Skelton, G. Groissböck, T.J. Mayer, M. Serafin, A. Mellor, S. Koch).

2013 - Siegfried - (T. Kerl, W. Ablinger, E. Silins, P. Sidhom, A. Mellor, Q. L. ZhangP. Lobert).[34]

2013 - Le Crépuscule des dieux - (T. Kerl, E. Nikitin, H.P. Konig, L. Watson, S. Koch, E. Haller).

2013 - Aïda - (L. Garcia, Z. Michailov, C. Digni, E. Bocharova, R. Scandiuzzi, S. Murzaev)[35]

2014 - Werther - (R. Alagna,K. Deshaies, J.F. Lapointe, C. Tréguier)[36]

2014 - La Fanciulla del West - (N. Stemme, M. Berti, S. Sgura, R. Sadnik, A. Heybauer).

2014 - La Traviata - (E. Jaho, I. Jordi, L. Salsi).

2015 - Le Lac des Cygnes - (H. Bourdon, J. Hoffalt, F. Lorieux).

2015 - Adrienne Lecouvreur - (A. Gheorghiu, M. Alvarez, A. Corbelli, L. D'Intido)[37].

2016 - Die Meistersinger von Nürnberg - (G. Finley, B. Skovhus, B. Jovanovich, J. Kleiter, T. Spence).

 2016 - Samson et Dalila - (A. Antonenko, A. Rachvelishvili, E. Silins, N. Cavalier, P. Jordan).

2016 - Les Contes d'Hoffmann - (R. Vargas, S. d'Oustrac, R. Tagliavini, E. Jaho, N. Koutcher, K. Aldrich, Y. Beuron, P. Gay).

2017 - Lohengrin - (S. Skelton, M. Serafin, R. Siwek, T. Konieczny, M. Schuster).

2017 - Carmen - (R. Alagna, C. Margaine, A. Kurzak, R. Tagliavini, A. Denefeld)


[1] A. Jordan

[2] A. Jordan.

[3] D. Kuebler, E. James.

[4] B. de Billy.

[5] G. Bertini.

[6] J. Conlon.

[7] T. Krause, J. Conlon.

[8] P. Carignani.

[9] B. Campanella.

[10] B. Campanella.

[11] A. Jordan.

[12] J. Conlon.

[13] C. Serreau, B. Campanella.

[14] J. Lopez-Corbos.

[15] M. Sénéchal, N. Gubisch, J.L. Corbos, R. Carsen.

[16] B. Campanella.

[17] I. Tchistiakova, G. Nikolsky, M. Sénéchal, W. Decker, V. Jurowski.

[18] V. Kowaljow, L. Lombardo.

[19] J. Lopez-Corbos.

[20] M. Benini.

[21] A. Vernhes, M. Piollet.

[22] D. Oren.

[23] R. Lukas, A. Conrad.

[24] D. Oren.

[25] T. Currentzis.

[26] R. Palumbo, G. Deflo.

[27] E. Pido, P.M. Aubert.

[28] J. Lopez-Corbos, A. Vernhes, L. Pezzino.

[29] B. Richter, P. Schneider.

[30] F. Ferrari

[31] A. Holdus, R. Corazza, A. Altinoglu.

[32] G. Arquez

[33] S. Koch.

[34] P. Jordan.

[35] P. Jordan.

[36] M. Plasson.

[37] D. Orren