Opéra de Paris Garnier

1934 - La Walkyrie - (P. Cabanel, M. Lawrence, Frantz, M. Ferrer, Manceau).

1936 - Die Meistersinger - (W. Furtwaengler, M. Lorentz, M. Muller, Prohaska).

1937 - Lohengrin - (J. de Trevi, G. Hoerner, M. Soyer, P. Froumenty, M. Singmer).

1941 - Le Vaisseau Fantôme - (J. Beckmans, G. Hoerner, H. Medus, G. Jouatte).

1944 - Le Vaisseau Fantôme - (J. Beckmans, G. Hoerner, H. Medus, Rouquetty).

1946 - La Flûte Enchantée - (N. Mathot, L. Jourfier, E. Rambaud, L. Noguera).

1946 - Le Roi d'Ys - (R. Gilly, G. Nore, P. Nougaro, H. St-Arnaud).

1946 - Don Giovanni - (J. Beckmans, M. Ferrer, G. Hoerner, P. Cabanel).

1946 - Samson et Dalila - (S. Lefort, St-Cricq, C. Cambon, P. Froumenty).

1947 - Faust - (J. Brumaire, G. Nore, R. Rico, M. Dens).

1948 - Thaïs - (G. Boué, R. Bourdin, J. Giraudeau, A. Philippe).

1950 - Siegfried - (S. Juyol, M. Lorentz, F. Frantz, M. Klose, E. Zimmermann).

1951 - Lohengrin - (R. Verdière, R. Crespin, R. Gilly, R. Bianco, P. Froumenty)

1951 - Jeanne au bucher - (C. Nollier, R. Romagnoni, H. Doublier, R. van Herck).

1954 - Lohengrin - (R. Verdiere, S. Juyol, B. Monmart, R. Bianco, P. Froumenty).

1955 - Fidélio - (W. Windgassen, G. Brouwenstijn, G. Neidlinger, W. Schirp).

1956 - Tannhauser - (R. Verdiere, J. Lucazeau, R. Gorr, P. Froumenty, E. Blanc).

1957 - Le Vaisseau Fantôme - (S. Sarroca, R. Bianco, P. Savignol, P. Finel).

1958 - Le Bal Masqué - (A. Lance, R. Crespin, R. Bianco, D. Scharley, M. Mesplé).

1959 - Aida - (R. Tebaldi, D. Ouzounov, R. Gorr, R. Bianco, G. Tadeo).

1959 - Carmen - (J. Rhodes, A. Lance, A. Guiot, R. Massard).

1960 - Faust - (R. Gouttebroze, A. Guiot, P. Savignol, J. Fagianelli, M. Dumas).

1963 - Don Carlos - (S. Sarroca, R. Gorr, F. Labo, N. Ghiarrov, G. Bacquier).

1963 - Wozzeck - (H. Horn, E. Pilaeczyk, R. Zapf, K. Engen, A. Seider).

1964 - Norma - (M. Callas, F. Corelli, F. Cossotto, I. Vinco, C. Cales)[1].

1965 - Tannhauser - (T. Parly, R. Crespin, E. Wien, E. Blanc, G. Serkoyan).

1966 - Don Carlos - (D. Monteil, M. Lilowa, R. Cioni, N. GhiaurovJ. Mars, D. Ghanesian)[2]

1966 - Tristan et Isolde - (W. Windgassen, B. Nilsson, H. Hotter, R. Gorr, G. Neidlinger).

1968 - Aïda - (L. Price, G. Gibin, L. Quilico, L. Dourian, J. Mars).

1970 - Tosca - (A. Stella, F. Corelli, G. Bacquier).

1971 - Die Walküre - (R. Crespin, J. Kozub, H. Hofmann, M. Kingsley, J. Mars, J. Veasey).

1973 - Parsifal - ( D. Mc Intyre, H. Brilioth, N. Bailey, R. Crespin ).

1973 - Moïse et Aaron - (R. Gérome, R. Lewis, R. Auphan, J. Dupouy, J. Mars).

1973 - Orphé et Eurydice - ( N. Gedda, C. Eda-Pierre, J. Pilou ).

1973 - Il Trovatore - (G. Py, P. Cappuccilli, O. Santunione, M. Dunn, R. Soyer).

1973 - Les Noces de Figaro - (G. Bacquier, M. Price,T. Bergansa, T. Krause).

1974 - I Vespri Siciliani - (M. Arroyo, P. Domingo, C. Deutekom, R. Soyer).

1974 - Elektra - ( M. Accera, M. Clavensy, R. Cassilly ).

1974 - Don Quichotte - ( V. Cortez, N. Ghiaurov, R. Massard ).

1974 - Spectacle de ballets - (C. Motte, P. Bart, N. Pontois).

1974 - La Bohème - ( S. Sarroca, A. Guiot, J. Dupouy, J. Bona ).

1974 - Parsifal - (R. Kollo, N. Denize, F. Mazura, S. Nimsgern)[3].

1976 - Otello - (P. Domingo, M. Price, G. Bacquier, J. Berbie, K. Moll)

1977 - Hommage à Serge Lifar.

1977 - Die Zauberflöte - (M. Talvela, H. Laubenthal, K. Te Kanawa, E. Moser).

1977 - Die Walküre - (G. Jones, P. Hoffman, H. Dernesch, K. Moll, T. Adam).

1978 - Das Rheingold - (T. Adam, H. Zednik, C. Ludwig, H. Dernesch).

1977 - La Cenerentola - (T. Berganza, F. Von Stade, T. Krause, J. Brecknock).

1978 - Madame Butterfly - ( T. Zylis-Gara, D. Petkov, T. Krause ).

1978 - Otelo - ( M. Price, P. Domingo, J. Berbié, R. Dumé ).

1978 - Roméo et Juliette

1978 - Simon Boccanégra - (M. Fréni, N. Ghiaurov, P. Cappuccilli).

1979 - Lulu - (T. Stratas, Y. Minton, F. Mazura, H. Schwarz, K. Riegel).

1979 - Cosi Fan Tutte - ( R. Soyer, T. Zylis-Gara, J. Berbié, T. Krause ).

1979 - Simon Boccanégra - (K. Te Kanawa, R. Raimondi, P. Cappuccilli).

1979 - Don Giovanni - (R. Soyer, C. Eda-Pierre, K. Te Kanawa, G. Bacquier).

1979 - Les Contes D'Hoffmann - ( C. Eda-Pierre, K. Riegel, T. Krause ).

1980 - Récital Alfredo Kraus.

1980 - Die Entführung aus dem Serail - ( C. Eda-Pierre, K. Moll, N. Orth ).

1980 - Pelléas et Mélisande - ( I. Cotrubas, G. Bacquier, J. Hynninem, R. Soyer ).

1980 - Le Nozze di Figaro - ( G. Bacquier, M. Fréni, T. Berganza, M. Price ).

1980 - Faust - ( A. Vanzo, J. Van Dam, V. Masteron, R. Auphan ).

1980 - Le Vaisseau Fantôme - ( J. Van Dam, H. Behrens, R. Schunk ).

1981 - Un bal masqué - (J. Carreras, K. Ricciarelli, L. Nucci, V. Cortez).

1981 - Concert Gustav Mahler - ( Y. Minton, J. Vickers ).

1981 - Arabella - (K. Te Kanawa, K. Boehme, F. Grundheber).

1982 - Pagliacci - ( J. Vickers, C. Malfitano, L. Miller, P. Elvira ).

1982 - Eugène Onéguine - ( G. Vishnevskaia, O. Wenkel, N. Shicof ).

1982 - La Sylphide - ( G. Thesmar, M. Denard, F. Zumbo ).

1982 - Roméo et Juliette - ( S. Sass, N. Shicoff, J. Dupouy, P. Meven ).

1983 - La Chauve-Souris - (H. Schwarz, G. Quilico, I. Cotrubas, J. Perry, S. Jerusalem).

1983 - Luisa Miller - ( L. Pavarotti, P. Cappuccilli, K. Ricciarelli, N. Denize ).

1983 - Falstaff - ( L. Quilico, L. Nucci, P. Wells ).

1983 - Moïse - ( S. Ramey, C. Merritt, S. Verret, C. Gasdia ).

1983 - Saint François d'Assise - ( C. Eda-Pierre, J. Van Dam, K. Riegel ).

1984 - Jérusalem - ( V. Luchetti, C. Gasdia, A. Fondary, S. Carroli ).

1984 - Werther - ( A. Kraus, L. Valentini-Terrani, M. Philippe, C. Barbaux ).

1984 - Tannhäuser - ( K. Konig, A. Silja, A. Tomawa-Sintow, S. Vogel ).

1984 - Macbeth - ( R. Bruson, S. Verett, T. Ichiara, J. Tomlinson ).

1984 - Roméo et Juliette - ( C. Atanassof, M. Lourdière, R. Noureev, Y. Chauviré ).

1984 - L'Enlèvement au Sérail - (G. Rolandi, B. Mac Cauley, G. Von Kannen).

1984 - Le Chevalier à la Rose - ( T. Schmidt, E. Soderstrom, G. Missenhaerdt ).

1985 - Tristan et Isolde - ( R. Kollo, U. Vinzing, N. Denize, S. Nimsgern ).

1985 - Docteur Faustus - (H.J. Demitz, J. Dene, P. Jeffes, M. Sénéchal ).

1985 - Wozzeck - ( P. Gottlieb, A. Silja, A. Cathcard, A. Ringard )[4].

1985 - Alceste - ( S. Verrett, B. Mc Cauley, J. P. Laffont ).

1985 - Un Bal Masqué - ( T. Ichihara, N. Troitskaya, J. Pons, D. Borst ).

1985 - Robert le Diable - ( R. Blake, S. Ramey, J. Anderson, L. Scappaticci ).

1985 - Tosca - ( R. Kabaivanska, G. Aragall, S. Milnes ).

1985 - Le Lac des Cygnes - ( N. Pontois, M. Legris, P. Bart, F. Malovik ).

1985 - Iphigénie en Tauride - ( S. Verrett, T. Moser, G. Quilico, P. Rouillon ).

1985 - Casse-Noisette - ( M. Legris, M. Lourdières, L. Hilaire, P. Bart ).

1985 - Le Siège de Corinthe - ( F. Furnaletto, M. Dupuy, C. Barbaux ).

1986 - La Traviata - ( E. Csavlec, M. Fink, J. Summers ).

1986 - Médée - ( D. Vejzovic, W. Hollweg, J. P. Laffont, N. Denize ).

1986 - Soirée de Ballets - ( I. Guerin, L. Hilaire, C. Jude ).

1986 - Salomé - ( E. Moser, R. Tear, V. Cortez, J. Brocheler ).

1986 - Soirée de Ballets/Les Miracles - ( C. Atanassof, M. Lourdière ).

1986 - Soirée de Ballets/M. Béjart - ( C. Atanassof, P. Dupont, F. Legrée ).

1986 - La Bohème - ( L. Pavarotti, F. Izzo D'Amico, A. Ferrarini, A. Titus ).

1986 - Don Carlos - ( J. Dupouy, M. Lagrange, S.Koptchak, N. Denize )[5].

1986 - Salomé

1986 - Wozzeck - ( F. Grundheber, E. Johanson ).

1986 - Don Quichotte - ( R. Raimondi, G. Bacquier, H. Schwarz )[6].

1987 - Soirée Ballet Balanchine - ( I. Guerin, M. Denard, C. de Vulpian ).

1987 - Cendrillon - ( P. Dupont, S. Guillem, M. Denard ).

1987 - L'Elixir d'Amore - ( C. Barbaux, D. Raffanti, G. Quilico, G. Bacquier )[7].

1987 - Don Carlo - ( L. Bartolini, R. Lloyd, A. Fondary, G. Bumbry, P. Devaughn ).

1987 - Elektra - (G. Jones, H. Dernesch, C. Studer, J. Brocheler, J. Dupouy).

1987 - Le Vaisseau Fantôme - ( B. Weilk, E. Connell, J. Ryhnänen, R. Goldberg ).

1987 - Chorégraphes Américains - ( I. Guérin, F. Legrée, M. Denard, P. Dupond ).

1987 - Jules César - ( G. Pushée, V. Masteron, H. Schwarz, S. Quittmeyer ).

1987 - Le Lac des Cygnes - ( E. Platel, J.Y. Lormeau, O. Patey ).

1987 - Norma - ( R. Plowright, M. Dupuy, M. Frusoni, F. Ellero-D'Artegna ).

1987 - MacBeth - ( B. Elise, G. Surian, J. Barstow, G. Garino, R. Dumé ).

1988 - Orphée aux Enfers - ( M. Sénéchal, D. Borst, L. Dale, F. Leroux ).

1988 - Faust - ( A. Cupido, J. Van Dam, G. Benackova, F. Leroux, M. Mahé ).

1988 - Rigoletto - ( M. Manuguerra, P. Ballo, C. Barbaux, S. Dupont ).

1989 - Die Meistersinger von Nürnberg - ( V. Braun, S. Patchell, K. Koenig ).

1990 - Soirée Roland Petit - ( I. Guérin, L. Hilaire, M.C. Pietragalla ).

1990 - Le Lac des Cygnes - ( E. Platel, J.Y. Lormeau, W. Romoli ).

1991 - Giselle - ( M. Lourdières, P. Dupond, M.C. Pietragalla ).

1993 - La Bayadère - ( L. Hilaire, E. Platel, I. Guérin ).

1996 - Don Giovanni - (R. Fleming, M. Petrusi, J. Rodgers, F. Furlanetto).

1996 - La Cenerentola - (R. Blake, J. Larmore, A. Corbelli, J. Fischer).

1996 - Casse Noisette - (E. Maurin, L. Hilaire).

1996 - Casse Noisette - (G. Fallou, J. Martinez).

1997 - La Sylphide - (E. Maurin, L. Hilaire).

1997 - La Veuve Joyeuse - (K. Mattila, B. Skovhus, M. Schade, H. Bonde-Hansen)[8].

1998 - L'Italienne à Alger - (J. Larmore, S. Alaimo, B. Ford, J. Fischer)[9].

1998 - Roméo et Juliette - (N. Leriche, M.C. Pietragalla).

1999 - Les Indes Galantes - (N. Dessay, L. Naouri, M. Hartelius, Y. Beuron).[10]

2000 - Cosi fan tutte.

2002 - La Flûte Enchantée - (P. Groves, F. Leguerinel, K. Moll, B. Bonney, E. Mosuc)[11].

2002 - Giulio Cesare - (M. Mijanovic, D. de Niese, S. Blythe, A.S. von Otter, D. Visse).

2004 - Capriccio - (R. Fleming, R. Trost, A.S. von Otter, G. Findley, F. Hawlata).

2004 - L'italiana in Algeri - (V. Genaux, S. Alaimo, A. Corbelli, B. Sledge, L. Di Pasquale).

2005 - Caligula - (M. Ganio, W. Romoli, B. Pech, M. Zusperreguy, S. Phavorin, M. Kudo).

2006 - Don Giovanni - (P. Mattei, C. Schâfer, M. Delunsch, L. Pisaroni, S. Mathey)[12].

2007 - La Traviata - (N. Kovalova, S. Secco, J. Van Dam, M. Lagrange).

2008 - Iphigénie en Tauride - (M. Delunsch, S. Degout, Y. Beuron, F. Ferrari).

2008 - La Fiancée vendue - (A. Briscein, O. Bryjak, C. Homberger, F. Hawlata, H. Zednik).

2008 - Fidelio - (J. Kaufmann, P. Gay, A. Denoke, F.J. Selig, A. Briscein, A. Held, J. Kleiter)[13].

2009 - Mireille - (I. Mula, C. Castronovo, F. Ferrari, A. Vernhes, S. Brunet, N. Cavallier)[14]

2010 - La Bayadère - (D. Gilbert, M. Heymann, L. Pagliero).

2010 - La Dona del Lago (J.D. Florez, S. Orfila, C. Lee, J. Didonato, D. Barcellona, D. Axentii)[15].

2013 - Alceste (S. Koch, Y. Beuron, F. Ferrari, J.F. Lapointe, F. Sempey)[16]

2015 - L'enlèvement au Sérail (L. Oropesa, F. Antoum, M. Laurenz, M. Muraro).


[1] G. Prêtre.

[2] P. Dervaux.

[3]Wolfgang Wagner.

[4] C. Von Dohnanyi.

[5] G. Prêtre.

[6] G. Prêtre.

[7] J. Todaro.

[8] A. Jordan.

[9] B. Campanella.

[10] W. Christie.

[11] A. Jordan.

[12] S. Cambreling.

[13] S. Cambreling, G. Mortier.

[14] S. Droy, M. Minkowski.

[15] J. Bridges, R. Abbado.

[16] M. Minkowski.